В Грайворонском округе стартовал цикл занятий по начальной военной подготовке

В Грайворонском округе стартовал цикл занятий по начальной военной подготовке.

Занятия по начальной военной подготовке прошли в сёлах: Новостроевка, Козинка, Смородино, Замостье, Почаево. Их провели инструкторы местного отделения ДОСААФ России по Грайворонскому горокругу Виталий Жеребилов, Сергей Трофимов и Зоя Малышок.

Кураторы познакомили присутствующих с устройством ручных гранат РГД-5, Ф1 и автомата АК-74, помогли изучить принцип их действия. Участники встречи самостоятельно разобрали и собрали оружие. Беседу дополнила информация о действиях при артобстрелах и при обнаружении подозрительных предметов.

«Возвращение уроков советской школы – хорошая и востребованная идея. Сегодня необходимо детально вспомнить информацию о том, как обороняться, а также повторить цикл действий по защите здоровья и сохранению жизни», - отметил Виталий Жеребилов.

Напомним, с предложением о проведении уроков НВП на прямую линию губернатора региона обратилась жительница города Белгорода. Вячеслав Гладков поддержал идею. Реализовывать инициативу будут специалисты отделений ДОСААФ.