Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Осторожно, бешенство!

Осторожно,  бешенство!.

Бешенство – острая вирусная болезнь человека и животных, протекает с тяжелым поражением центральной нервной системы, заканчивается смертью.

Вирус бешенства проникает в организм человека или животного при непосредственном контакте с бешеным животным при укусе или ослюнении через поврежденную кожу, слизистые оболочки.

Основным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные животные (лисицы, енотовидные собаки, корсаки, волки и др.), а также бродячие собаки и кошки.

Из домашних животных к бешенству восприимчивы собаки, кошки, крупный рогатый скот, овцы, лошади, свиньи.

❗Бешенство у животных неизлечимо!

Человек, покусанный животным, и вовремя не обратившийся к врачу, рискует своей жизнью!

Для того, чтобы обезопасить себя, своих родных и близких владельцы собак, кошек и сельскохозяйственных животных должны ежегодно прививать их против бешенства, выводить собак на поводках и в наморднике.

Невакцинированных собак запрещается использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать с ними в выставках и других мероприятиях.

❗ Единственный способ предотвращения заражения ваших питомцев является профилактическая вакцинация домашних животных против бешенства.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie