Начинающие фермеры могут получить грант «Агростартап»

Начинающие фермеры могут получить грант «Агростартап».

☑ 5 млн рублей — на разведение крупного рогатого скота;
☑ 3 млн рублей — на все виды сельскохозяйственной деятельности.

В этом году его получили около тысячи фермерских хозяйств. Грант стал одним из наиболее популярных направлений федерального проекта «Акселерация», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

❓Как его получить?

Нужно подать пакет документов, включающий бизнес-план хозяйства, в региональное подразделение Минсельхоза. Конкурсная комиссия оценит его по шкале приоритетов региона и примет решение.

Перечень документов на участие нужно уточнить в Центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации вашего региона, так как он может различаться.

Отметим, что только в 2022 году на развитие сельского хозяйства Правительство направило более 5,5 млрд рублей.

❓ Кто может получить «Агростартап»?

☑ Фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, чья основная деятельность — производство и/или переработка сельскохозяйственной продукции.
☑ Также его можно получить под обязательство создать такое хозяйство в течение 30 дней после получения денег.

Узнать обо всех действующих мерах господдержки можно здесь ???? https://clck.ru/sUjpT