Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Информация о перерасчете размера оплаты коммунальных услуг при временном отсутствии потребителя

Информация о перерасчете размера оплаты коммунальных услуг при временном отсутствии потребителя.
Законодательством РФ предусмотрена возможность перерасчета начислений за коммунальные услуги в случае временного отсутствия проживающего потребителя.
Для этого необходимо произвести отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от  инженерных систем или подтвердить временное отсутствие потребителя в соответствии с разделом VIII – «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период  временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета» постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее–Правила).
Перерасчет размера платы производится по коммунальным услугам, начисляемым по нормативу потребления, т.е. не оборудованных приборами учета, при условии отсутствия технической возможности их установки, подтвержденной в установленном порядке, за исключением перерасчета коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.
Не подлежит перерасчету размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах.
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. 
 Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя.
Заявление о перерасчете потребитель может подать до начала периода временного отсутствия с указанием в заявлении что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя (в этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия) или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется за указанный в заявлении период, но не более чем за 6 месяцев. При более длительном отсутствии потребитель по прошествии 6 месяцев должен подать заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия. Если документы, подтверждающие продолжительность отсутствия не представлены, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, плата за коммунальные услуги начисляется в полном размере и возможно начисление пени.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, осуществляется с учетом платежей, ранее начисленных потребителю за период перерасчета.
В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а именно:
  •     документы о командировке, 
  •     справка о лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
  •     проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
  •     счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
  •     документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
  •     справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
  •     справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения;
  •     справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации;
  •     справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;
  •     иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Все документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны, заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie