Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Грайворонские НКО: вектор развития

Центр поддержки гражданских инициатив решает проблемные вопросы муниципалитета
Грайворонские НКО: вектор развития.

Открываем новую рубрику «Грайворонские НКО: вектор развития», где будем знакомить вас с деятельностью некоммерческих организаций Грайворонского горокруга. Надеемся, что эта информация будет интересной и полезной.

В нашем городском округе насчитывается 42 некоммерческие организации: местные, профсоюзные, религиозные и фонды.

Одна из них – Грайворонская МОО «Центр поддержки гражданских инициатив», которая является Ресурсным центром в помощь НКО городского округа. Создана в 2020 году. Председатель - Наталья Филипенко.

Чем занимается Центр?  Как Центр решает проблемные вопросы муниципалитета? С кем сотрудничает? Каковы первые итоги проектной деятельности Ресурсного центра?
Это и многое другое вы узнаете ЗДЕСЬ, а также на официальном сайте https://clck.ru/32paED и в ВК сообществе  https://clck.ru/32paEE .

❓ Чем занимается Центр?
Помогает инициативным гражданам, у которых есть наболевшие вопросы и идеи по благоустройству территории, развитию спорта, культуры и образования, волонтёрского движения и благотворительности, находить пути решения.

❓ Как Центр решает проблемные вопросы муниципалитета?
Организация создана как Ресурсный центр Грайворонского горокруга, которая аккумулирует проблемные вопросы и предлагает пути решения с участием некоммерческих организаций, а также с привлечением внебюджетных источников. Или помогает решить данный вопрос через бюджетное (инициативное) финансирование. Для этого разработан Реестр существующих грантовых конкурсов, фондов как федеральных, так и региональных.

❓ С кем сотрудничает Центр?
Отметим, что важную роль и поддержку в создании такого Ресурсного центра играет участие администрации муниципалитета и лично главы горокруга Геннадия Бондарева.
Большую помощь на протяжении нескольких лет оказывает кафедра социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ», АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции» и лично Виктор Сапрыка.
Помощь на всех этапах развития Центр получает от БРОО Центра стратегических инициатив «ВЕРА» и её директора Ленизы Умеркиной.
Также сотрудничество ведётся со всеми структурами администрации горокруга, организациями, предприятиями, сельскими и городской территориями. Активность проявляют религиозные организации, с их помощью и участием, решились многие проблемные вопросы.

❓ Каковы первые итоги проектной деятельности Ресурсного центра?
Итоги проектной деятельности Ресурсного центра муниципального уровня говорят сами за себя.
В результате участия в конкурсах Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, в конкурсе на получение региональной субсидии, в областном конкурсе ТОС и старост, за последние 3 года было подано 163 заявки, из них 65 проектов социальной направленности получили грантовую поддержку на сумму 43 млн рублей.

Практически в каждом селе видны добрые дела общественных организаций – установлены современные детские, спортивные и тренажёрные площадки, открываются спортивные залы гиревого спорта, ремонтируются колодцы, благоустраиваются сельские парки, устанавливаются обелиски Памяти, проводятся фестивали, приобретаются сценические костюмы, строятся открытые летние концертные площадки, развивается декоративно-прикладное творчество.

Когда видны результаты работы Центра и всех причастных, это большого стоит! Это ощутимая поддержка для нашего маленького городского округа, для каждого его жителя.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie