Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Внимание СНЕГ!

Внимание СНЕГ!.

В связи с неблагоприятными погодными условиями Государственная инспекция труда в Белгородской области обращает внимание работодателей на необходимость максимального усиления мер безопасности при организации работ по очистке от снега и наледи с крыш и покрытий зданий и сооружений. 
До начала работ работодателям следует оценить риски самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования работников и принять необходимые меры по их снижению.
Сообщаем, что организационные и технические мероприятия по снижению уровня рисков изложены в «Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве» (утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2020 №758н), в «Правилах по охране труда при работе на высоте» (утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 №782н).
К выполнению работ по очистке снега допускаются работники, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда для данного вида работ, при работе на высоте, а также стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда. Не допускается привлекать лиц моложе 18-и лет к уборке снега с кровли и другим аналогичным работам. Важнейшим требованием к работодателю является обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе специальной одеждой и обувью.
Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо оформить наряд-допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон. При этом территория, находящаяся в опасной зоне, должна быть ограждена на ширину возможного падения снега. Место сброса снега и наледи ограждается лентой, проход пешеходов по территории временно закрывается. С внешней стороны ограждений должны быть выставлены работники, подающие сигналы об опасности.
Информируем, что за несоблюдение требований указанных законодательных нормативных правовых актов, предусмотрена административная ответственность по ч. 1. ст.5.27.1 КоАП РФ в виде: - предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie