Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

С декабря 2022 года действуют новые правила, связанные с цифровым полисом ОМС

С декабря 2022 года действуют новые правила, связанные с цифровым полисом ОМС.

1 декабря 2022 года вступили в силу основные положения закона от 06.12.2021 № 405-ФЗ о цифровом полисе обязательного медицинского страхования (ОМС).

В связи с этим цифровые полисы ОМС стали доступны всем застрахованным в системе ОМС, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность. Теперь для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

*С введением цифрового полиса данные о застрахованных лицах будут храниться в Едином регистре застрахованных лиц, это позволит упростить процесс оформления документов и повысить эффективность обмена данными между всеми участниками системы ОМС.

▪ Все новорождённые граждане с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС.
▪ Лица, получившие гражданство РФ, с того же срока будут автоматически вноситься в регистр на основании сведений, переданных органами внутренних дел.

???? При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены.

Ссылка на закон: https://clck.ru/32psc9
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie