Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Что делать, если с вами не заключают трудовой договор?

Что делать, если с вами не заключают трудовой договор?.

     Распространенная ситуация: человек приступил к работе, но договор подписать ему так и не предложили. У работника возникают сомнения, что его труд будет оплачен. Что предпринять в таком случае? На практике часто возникают ситуации: новый сотрудник с работодателем устно обсудили условия работы и договорились о выходе в конкретный день. Человек приступил к выполнению трудовых обязанностей. Но никто не просит трудовую книжку, не предлагает к подписанию трудовой договор. Документального подтверждения работы нет. Довольно часто неоформлением трудовых отношений работодатели заменяют испытательный срок, присматриваясь к нетрудоустроенному работнику. Можно ли работнику пускать ситуацию на самотек?                                 Не дали подписать договор – составьте документ самостоятельно.    В ситуации, когда работодатель не проявляет инициативы и трудовой договор так и не заключен, работник вправе составить трудовой договор самостоятельно, закрепить в нем достигнутые договоренности и с сопроводительным письмом передать два экземпляра в отдел кадров, попросив поставить отметку о принятии или отправить по почте работодателю. В  сопроводительном письме поставить ограничительное условие по срокам: «если в течение 3 рабочих дней договор в представленной редакции не будет подписан либо на подпись Иванову И.И. не будет представлен вариант работодателя, Иванов И.И. вправе считать настоящий трудовой договор согласованным работодателем без замечаний».         

    В отсутствие подписанного трудового договора риск неполучения денежных средств, выплаты меньших сумм и внезапного прекращения трудовых отношений существенно возрастает. Поэтому работнику следует сохранять доказательства своего труда и выплаты конкретных сумм.        Разумеется, такие действия работника могут насторожить работодателя и породить конфликт. Но тут работнику придется расставить приоритеты и выбрать – конфликт или риски.                             Отсутствие подписанного трудового договора еще не приговор. Если работодатель не выплатил заработную плату, если уволил без объяснения причин – все это повод для обращения в суд. Вот где пригодятся накопленные ранее доказательства. Однако важно не пропустить сроки обращения в суд: для споров об увольнении они коротки и составляют только месяц. А вот если речь идет о признании отношений трудовыми и об обязывании заключить трудовой договор, то срок составляет 3 месяца. 

   Уважаемые работодатели и работники одной из задач работы отдела предпринимательства и труда управления экономического развития администрации городского округа  —  это урегулирование конфликта интересов, между работодателем и работником. И таких конфликтов на практике  встречается множество примеров . Трудовой договор, заключаемый между работником и работодателем, – двусторонний документ. Это означает, что ответственность за нарушение его положений может наступить как для работника, так и для работодателя. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie