12 ИЮЛЯ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ – СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ИГОРЯ МОЧАЛОВА..

12 июля в большом зале районной администрации прошло заседание Совета безопасности Грайворонского района под председательством заместителя главы администрации – секретаря Совета безопасности Игоря Мочалова.

В его работе приняли участие главы администраций сельских и городского поселений района. На повестке дня – два вопроса: «О задачах по обеспечению безопасности и правопорядка при подготовке и проведении на территории Грайворонского района выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности граждан на водных объектах в период купального сезона 2016 года».
Основным докладчиком по первому вопросу выступил председатель избирательной комиссии Грайворонского района Виктор Кононенко.

«17 июня 2016 года Президент РФ подписал Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Таким образом, мы официально приступили к подготовке к выборам. Избирательная комиссия муниципального района вместе с участковыми избирательными комиссиями проводят работу по подготовке и проведению выборов согласно плану основных организационно-технических мероприятий, один из пунктов которых регламентирует перечень мероприятий, направленных на безопасность участников избирательного процесса. На предстоящих выборах меры безопасности избирательных участков, участковых избирательных комиссий и граждан – избирателей будут беспрецедентными. Каждый избирательный участок будет оснащен стационарными и ручными металлодетекторами, будет организовано дежурство усиленных нарядов полиции, разъяснен механизм удаления лиц, прибывших на участок не с целью голосования», - рассказал в своем докладе Виктор Александрович.
Вопросам обеспечения безопасности и правопорядка во время проведения выборов были посвящены и последующие содоклады заместителя начальника ОМВД России по Грайворонскому району - начальника полиции Владислава  Коренева и исполняющего обязанности начальника пожарно-спасательного гарнизона Грайворонского района Виктора Ващенко.
Выступающие поддержали предложение  Кононенко провести совместные тренировочные учения, направленные на предотвращение угрозы общественной безопасности во время выборов.

С масштабной законодательной базой федерального, областного и районного уровней, регламентирующей обязательные условия безопасного пребывания людей на водных объектах познакомил собравшихся основной докладчик по второму вопросу – заместитель главы администрации района – секретарь Совета безопасности Игорь  Мочалов.
«На территории Грайворонского района официально функционируют три пляжа на реке Ворскла: два - на территории города Грайворона (в районе центрального стадиона и в начале улицы Луначарского) и один - в селе Головчино. На данных пляжах в начале купального сезона администрациями поселений был реализован комплекс мер, позволивший им пройти государственное освидетельствование и получить положительное заключение о допуске к эксплуатации. Так, для организации официально действующего пляжа необходимо обследование и очистка дна акватории пляжа, лабораторные исследования проб воды, обустройство раздевалок, туалета, солнцезащитных сооружений и многое другое.
Но для безопасности людей потребовался ряд дополнительных организационных и практических мероприятий, которые и предложены для включения в решение текущего заседания. Среди них: установка в опасных местах для купания предупреждающих знаков и аншлагов «Купание запрещено», установка обучающих стендов по правилам безопасного поведения на воде, организация спасательных постов и обучение матросов-спасателей навыкам оказания первой помощи», - сообщил в своем выступлении Игорь Павлович.
Опытом проведения подготовительных мероприятий по открытию новых мест для купания поделились глава администрации городского поселения «Город Грайворон» Олег Абрамов и и. о. главы администрации Головчинского сельского поселения Константин  Анпилов.
По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.

Дата публикации: 13.07.2016