В селе Новостроевка-Первая продолжаются работы по строительству социально-культурного центра.

В Новостроевской сельской территории строительство центра завершено на 85 %. По соглашению с Министерством сельского хозяйства РФ ввод центра в эксплуатацию перенесён на 1 апреля 2023 года.

Отметим, к работам приступили в феврале текущего года в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В центре будут размещены несколько объектов: школа, детский сад, библиотека и местная администрация.

Уже в полном объёме выполнены конструктивные решения по закрытию контура здания: монтаж плит перекрытия,тех.присоединение электрических сетей и газоснабжения, строительство наружных сетей водопровода и локально - очистных сооружений, смонтированы окна, запущена система отопления. Завершены  работы по монтажу участка тепловой сети от котельной к зданию будущего центра, а также работы по опрессовке тепловой трассы.

В настоящее время на объекте ведётся монтаж кровли, штукатурка стен, а так же утепление перекрытий. Параллельно ведутся: монтаж пожарной системы сигнализации, видеонаблюдения, локально вычислительных сетей, система контроля доступа в здание, утепление пола и монтаж внутренней системы отопления.

Напомним, проект социально культурного центра создавала компания «Белгородоблпроект». Жители села Новостроевка-Первая обращались к губернатору Вячеславу Гладкову с просьбой посодействовать в строительстве социально-культурного центра, без которого не мыслили развития своего села. Благодаря инициативе ⁣главы региона строительство объекта было включено в план на 2022 год.