В Управлении Росреестра по Белгородской области рассказали об изменениях действующего законодательства, касающихся содержания предоставляемых гражданам сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
РОСРЕЕСТР ПРЕДУПРЕДИТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ ОБ АВАРИЙНОСТИ ПРИОБРЕТАЕМОГО ЖИЛЬЯ.

Теперь Росреестр будет вносить в ЕГРН сведения об аварийности многоквартирных домов. С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон*, которым установлена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления направлять в Росреестр документы для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

«Если дом или квартира признаются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, а также непригодными для проживания – информация обязательно будет отражаться в сведениях ЕГРН. Такие сведения в выписках из государственного реестра недвижимости смогут предупредить покупателей о проблемном доме или помещении, а также, несомненно, помогут принять взвешенное решение при приобретении недвижимости», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

Кроме того, теперь в выписке из ЕГРН будут отражаться сведения обо всех кадастровых инженерах, выполнявших ранее кадастровые работы в отношении объекта недвижимости.

При запросе будет указываться фамилия, имя и при наличии отчество кадастрового инженера, его СНИЛС, уникальный реестровый номер в реестре саморегулируемой организации кадастровых инженеров с полным наименованием. Из выписки также можно будет узнать номера/даты заключения договоров на выполнение кадастровых работ и даты их завершения.

*Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области – А.С. Масич