СЕГОДНЯ В ГРАЙВОРОНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛОСЬ ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

СЕГОДНЯ В ГРАЙВОРОНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛОСЬ ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ  ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ..

Сегодня в Грайворонском районе состоялось выездное совещание  областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В нем  приняли участие глава администрации Грайворонского района Александр Верзун, первый заместитель руководителя администрации губернатора области - секретарь Совета безопасности, председатель комиссии Сергей Литвинов, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов, члены областной  и председатели районных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ, руководители областных структур и ведомств.

Практическая часть совещания прошла в селе Антоновке, где была проведена  демонстрация показного учения по организации взаимодействия между органами управления, силами и средствами районных аварийных бригад и командованием воинской части 25624 по предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Вначале участники семинара осмотрели  резервы, силы и средства  районных ремонтно-восстановительных бригад, в том числе газовой, энергетической и пожарной служб, лесного хозяйства, скорой помощи и Головчинского сельского поселения.
   Во время смотра председатель областной комиссии вместе с коллегами внимательно изучили всю имеющуюся технику и задавали различные, касающиеся проблемы совещания, вопросы.
   Затем прошли учения. Первую  чрезвычайную ситуацию устраняла  спасательная служба газоснабжения, которая получила сообщение о порыве газопровода низкого давления. Газовики мобильно  восстановили подачу газа на территорию села и воинской части.

Вторую ситуацию -   последствия падения опоры с обрывом линии электропередач - успешно разрешила бригада районной службы энергоснабжения. А угрозу распространения пожара в сторону  жилой зоны ликвидировал гарнизон пожарной охраны.
   «Практическая часть была успешно организована, - подвел резюме Сергей  Литвинов, - и, если произойдет чрезвычайная ситуация, она будет быстро ликвидирована, что наглядно показано на нынешних учениях».

На пленарном заседании обсудили вопросы  о задачах на отопительный период, итогов пожароопасного периода и  летнего купального сезона, о профилактических мероприятиях по недопущению нарушений при эксплуатации систем вентиляции и дымоудаления приборов, работающих на газовом топливе. А также об исполнении распоряжения Правительства Белгородской области «Об обеспечении безопасности населения и территорий при обнаружении боеприпасов  времен Великой Отечественной войны и о другом.

Дата публикации: 15.11.2013