25 лет назад Валентина Горбач стала генеральным директором ЗАО «Большевик»

25 лет назад Валентина Горбач стала генеральным директором ЗАО «Большевик».

Под её руководством предприятие вошло в число лучших сельскохозяйственных предприятий региона.
Валентина Горбач — личность широко известная в Грайворонском городском округе и далеко за его пределами. Проницательный ум, трудолюбие, порядочность, женское обаяние в соединении с патриотизмом и любовью к своей малой родине позволяют присоединить её к когорте тех людей, о которых говорят: «Соль земли русской».
Невольно задумываешься над тем, что же стало определяющим в биографии обычной девушки из села Головчино, что позволило стать ей руководителем высокого уровня и при этом полноценно участвовать в общественной и политической деятельности региона, являясь депутатом Белгородской областной Думы нескольких созывов подряд.

С чего же все начиналось? После окончания Харьковского автомобильно-дорожного института и получения специальности инженера-экономиста, в 1984 году Валентина Николаевна начала свой трудовой путь, раз и навсегда связав его с совхозом «Большевик». Старший экономист по оплате труда, главный экономист, заместитель директора по экономике и директор предприятия — ступени её карьерной лестницы. За плечами — богатый опыт и чёткое понимание того, что без слаженного, объединенного общей целью коллектива добиться успеха на производстве невозможно.
Вот уже на протяжении 25 лет: с января 1998 года и по сегодняшний день Валентина Горбач возглавляет вверенный ей коллектив. Неотъемлемая часть её деятельности — активное участие в решении социально-бытовых вопросов своих работников. На предприятии успешно работает широкая система социальных льгот для действующих сотрудников хозяйства и его ветеранов.

Велик перечень высоких наград, которыми отмечен плодотворный, успешный труд руководителя. Среди них есть особенные. Валентина Николаевна — лауреат премии Горина, одной из самых значимых наград в Белгородской области. Награда присваивается за достижения в работе областных агропромышленных предприятий. Свою премию она в полном объёме направила на строительство храма Спаса Нерукотворного в родном селе Головчино. Трудовая деятельность также отмечена медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» I степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Она неоднократный победитель Российского конкурса «Менеджер года», дипломант Вольного экономического общества России Международной Академии менеджмента, обладатель высочайшей награды конкурса — статуэтки «Бронзовая Екатерина». В 2015 году за значительный вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета Валентине Николаевне присвоено звание «Почётный гражданин Грайворонского района».

В числе наград совхоза — неоднократное занесение на областную, районную Доску почёта. «Большевик» — лауреат Всероссийских конкурсов «Трудовая слава России», «Российская организация высокой социальной эффективности».

Воспитание подрастающего поколения также входит в круг решаемых Валентиной Николаевной проблем. Немаловажную роль в нравственном и военно-патриотическом воспитании грайворонской молодёжи, по её убеждению, играет поддерживаемое ею возрождение культурных традиций края. Широк диапазон благотворительной деятельности в этом направлении, а также в развитии спорта, образования, здравоохранения.
Быть руководителем — нелегкая ноша. Но это Валентине Горбач по плечу!