Налоговые уведомления можно будет получать на Госуслугах

Налоговые уведомления можно будет получать на Госуслугах.

Правительство России одобрило законопроект, который позволит с 1 января 2024 года при желании получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через личный кабинет на портале Госуслуг.

Получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности через Госуслуги можно будет независимо от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Для этого физлицам необходимо будет направить согласие на получение таких электронных налоговых документов в ЛК ЕПГУ.

Сейчас налоговые уведомления направляются ФНС заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.