Жительница города Грайворон благодаря соцконтракту стала готовить больше вкусных десертов.

Торты, пирожные, меренговые рулеты, трайфлы, капкейки, эклеры— всё это вот уже 4 года на дому печёт Анна Шевченко (Зайченко). Ранее, окончив факультет таможенного дела госуниверситета, она работала в проектном офисе ОГБУЗ «Грайворонская ЦРБ», но ёё всегда увлекало приготовление тортов и вкусных десертов.

«Моей дочке было 2 годика, когда я испекла свой первый торт. Это был бисквитный торт. Шло время. Я набивала руку и потихоньку училась печь более сложные кондитерские изделия. Пройдя кондитерские курсы, и со временем для себя поняла, что хочу расти профессионально, радовать своими творениями не только родных и знакомых… Я понимала: чтобы готовку дома превратить в профессию своей жизни и печь уже десерты на заказ, необходимо соответствующее оборудование, покупка которого — дело не из дешёвых. И тут я узнала про социальный контракт — возможность получить средства на развитие собственного дела», — говорит Анна.

Узнав о возможностях программы «Содействие» для ведения собственного дела, Анна обратилась в органы соцзащиты и получила средства в размере 250 тысяч рублей.

Так, с весны 2022 года Анна официально зарегистрировалась в качестве самозанятой. На полученные деньги она приобрела долгожданное оборудование, необходимые инструменты и ингредиенты.

«Самое главное, я приобрела кухонную машину, холодильник и морозильную камеру, которые позволяют мне делать в достаточном объеме заготовки для кондитерских изделий, хранить торты и десерты. Благодаря этому оборудованию я могу готовить значительно больше десертов, чем прежде. Количество работы всегда разное. Но конечно, все зависит и от того, какой на календаре день. Если это выходные или праздники, то соответственно заказов гораздо больше, чем в будни. Мои клиенты могут выбрать десерты на любой вкус. Я пеку различные бисквитные торты из натуральных продуктов, любой сложности, с индивидуальным дизайном ручной работы, меренговые рулеты, трайфлы, капкейки. Более того, в ассортименте появились многоярусные свадебные торты, эклеры, чизкейки,» — подчеркивает кондитер.

Также Анна отметила, что благодаря реализации программы «Содействие» смогла осуществить свою мечту, сейчас воплощает самые смелые сладкие фантазии в реальность и рекомендует последовать ее примеру другим.

«Пусть это прозвучит банально, но я пеку с любовью, это мой самый главный ингредиент. Я вкладываю в кондитерское дело все свое время и средства. Для меня важно не продать как можно больше своих изделий, а сам процесс приготовления. Мне нравится их печь, декорировать и получать удовольствие от того, что людям нравятся мои кондитерские изделия и десерты. Поддержка государства в виде социального контракта для граждан эффективна для повышения дохода семьи», — делится Анна.

Напомним, чтобы заключить социальный контракт или получить необходимую консультацию по вопросам, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения Грайворонского городского округа по адресу: г. Грайворон, ул. Ленина, д. 47, телефон управления: 8 (47261) 4–62–99.