Итоги реализации губернаторского проекта «Медицинские классы» в 2022 году

Итоги реализации губернаторского проекта «Медицинские классы» в 2022 году.

На территории Грайворонского горокруга продолжил активное развитие проект губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова по ранней профориентации «Медицинские классы». В Головчинской средней школе имеется класс с химико-биологическим профилем. В 2022 году на его базе был открыт и профильный медицинский, который укомплектован на сумму более 4 млн рублей.

За прошедший год 17 старшеклассников уже решили связать свою жизнь с медициной. Из них 8 – обучающиеся Головчинской средней школы, 6 – обучающиеся школы им. В.Г. Шухова г. Грайворона и 3 – ученики средней школы г. Грайворона. На базе поставленного оборудования ребята смогли подробнее изучать анатомию и физиологию, работать с микропрепаратами. Научились проводить несложные медицинские манипуляции: измерять давление и уровень сахара в крови. Делать инъекции, реанимировать человека с остановкой сердца.

Предметы на углубленном уровне, элективные курсы, внеурочную деятельность ведут высококвалифицированные педагоги: Вера Понеделко, Марина Мотайло, Ксения Понеделко, Евгения Кожанова.

В рамках взаимодействия с медицинским колледжем НИУ «БелГУ» трое одиннадцатиклассников прошли обучение по профессиональной программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Финансирование обучения детей осуществлялось за счёт средств муниципального бюджета.