7 СЕНТЯБРЯ В АКТОВОМ ЗАЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПОГРАНИЧНЫМ ВОПРОСАМ ПРИ СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ В. В. КРАСНОКУ

7 сентября в актовом зале администрации Грайворонского района состоялось заседание межведомственной комиссии по пограничным вопросам при Совете безопасности Грайворонского района под председательством первого заместителя главы администрации В. В. Краснокутского.

На заседании присутствовали руководители отдела пограничной комендатуры в городе Грайвороне, отдела МВД, таможенного поста, Грайворонского межрайонного отдела УФМС, прокурор района, главы администраций сельских поселений.
Идея создания комиссии продиктована требованиями времени и условиями проживания социума на территории, граничащей с соседним государством. Руководствуясь ФЗ «О государственной границе  РФ» и распоряжением главы администрации Грайворонского района,  решение обрело жизнь. В повестке дня первого заседания - три вопроса. По первым двум «О создании межведомственной комиссии по пограничным вопросам при Совете безопасности администрации Грайворонского района и утверждении ее состава», «Об утверждении положения о межведомственной комиссии по пограничным вопросам при Совете безопасности администрации Грайворонского района» выступил начальник управления обеспечения деятельности Совета безопасности администрации Грайворонского района О. Г. Томилин. «О состоянии охраны государственной границы и выполнении  требований закона  «О государственной границе» по вопросам, относящимся к  полномочиям органов власти и местного самоуправления» доложил начальник отдела (погк) в г. Грайворон Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежским областям И. А. Титов.
Олег Геннадьевич Томилин довел до сведения присутствующих положение о межведомственной комиссии по пограничным вопросам при Совете безопасности Грайворонского района. Главная цель  которой состоит в следующем: межведомственная  комиссия по пограничным вопросам при Совете безопасности района является консультативным органом, обеспечивающим взаимодействие органов местного самоуправления приграничных сельских территорий с территориальными органами исполнительной власти и иными организациями при реализации полномочий, возложенных на них федеральным законодательством в сфере обеспечения пограничной безопасности в Грайворонском районе. Комиссия в своей деятельности руководствуется конституцией РФ, федеральными законами, указами, распоряжениями и поручениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, решениями Государственной пограничной комиссии, законами Белгородской области,  распоряжением губернатора Белгородской области, решениями координационного совещания по обеспечению правопорядка в Белгородской области, совета безопасности области, настоящим положением. Томилин озвучил основные задачи и функции, полномочия и права комиссии. Объявил состав, куда вошли руководители силовых структур и главы поселений. Председателем назначен первый заместитель главы администрации Грайворонского района В. В. Краснокутский, заместителем - начальник управления обеспечения деятельности Совета безопасности администрации Грайворонского района О. Г. Томилин.
О состоянии дел на вверенном участке государственной границы, взаимоотношениях с населением, органами власти и местным самоуправлением доложил начальник отдела (погк) в г. Грайворон Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежским областям И. А. Титов.
- Протяженность государственной границы в пределах Грайворонского района составляет 86 километров. Из 21 населенного пункта, входящих в пограничную зону, 5 являются непосредственно примыкающими к границе. На территории Грайворонского района расположены 14 мест упрощенного пересечения государственной границы, которые требуют пристального внимания пограничников.
Освещая непростую обстановку, сложившуюся вокруг границы, продиктованную объективными причинами Игорь Анатольевич обратил внимание присутствующих на необходимость содействия сотрудникам пограничной службе всех заинтересованных структур. Акцентировал их  внимание на устранении причин, способствующих нарушению законности о не прикосновении государственной границы.
Подводя итог обсуждения, Владимир Викторович Краснокутский отметил:
- Комиссия позволит держать руку на пульсе и оперативно решать все проблемы взаимодействия заинтересованных структур, связанных с охраной государственной границы.
В завершение заседания было принято решение: утвердить план работы до конца 2011 года, рекомендовать главам сельских поселений активизировать работу по разъяснению населению порядка и правил пересечения государственной границы, установленных действующим законодательством.
Установленный срок исполнения считать постоянным.
По материалам районной газеты «Родной край»

Дата публикации: 08.09.2011