Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Сегодня празднует 60-летний юбилей настоятель храма Спаса Нерукотворного села Головчино - игумен Иоасаф.

Сегодня празднует 60-летний юбилей настоятель храма Спаса Нерукотворного села Головчино - игумен Иоасаф..

Апостол Иаков сказал: «Вера без дел мертва», и отец Иоасаф непрестанно следует в своей жизни этой Апостольской заповеди. Более 40 лет жизни игумен Иоасаф, в миру Юрий Васильевич Перов, посвятил служению Богу. 

Родился в селе Русская Березовка Ракитянского района. Впервые в храм Казанской Иконы Божьей Матери села Казачья Лисица Грайворонского района привела его бабушка Евдокия Власовна. С тех пор неповторимая атмосфера умиротворения и благодати постоянно звала и манила мальчика. Свои духовным отцом и наставником игумен Иоасаф считает преподобного архимандрита Серафима Тяпочкина – нашего прославленного земляка, одного из самых известных старцев советской эпохи. Именно он, обладая свыше даром предвидения, предрёк молодому парню, любившему посещать Никольский храм посёлка Ракитное, пастырскую судьбу.

В разные годы своей жизни Юрий Васильевич Перов служил в самых значимых храмах Харькова, Волгоградской и Ивановской областей. И до сих пор на каждом его вспоминают и молятся о нем, называя его «наш батюшка». Он был в храме всем, для всех и для всего, ведь у отца Иосафа талант, несколько сродни «вирусному»: он легко и массово может «заразить» всех вокруг тем делом, которое делает сам. Наверное, все это потому, что он сам всегда был готов служить Богу и людям до полного самозабвения. И эта его полная жертвенная самоотдача всегда была лучшим примером и лучшей миссионерской проповедью, где бы он ни находился.

В храме Спаса Нерукотворного села Головчино, где сейчас служит отец Иоасаф настоятелем, всегда многолюдно, здесь много молодёжи, всегда кипит жизнь и, благодаря батюшке, появляются всё новые и новые проекты: благоустройство территории парка XIX века, обучение кулинарным навыкам детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помощь участникам спецоперации, организация и проведение духовных бесед со школьниками. Ведь, отец Иоасаф является активным участником некоммерческого сектора Грайворонского округа, взаимодействует с Головчинской школой и ЦКР.

Отец Иоасаф  помогает каждому, кто приходит к нему в храм искать Бога, найти путь к Богу и стать для окружающих вестником о Христе через дела будних дней жизни. 

Поздравляем отца Иоасафа с этой прекрасной датой! Желаем юбиляру крепкого здоровья, мира и благополучия семье!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie