Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Грайворонские дошкольники вырастили огурцы

Грайворонские дошкольники вырастили огурцы.
Кажется, что дошкольникам из детского сада «Капелька» подвластно все. За окном небольшой снег и минусовая температура, а в их скромной лаборатории цветёт картофель, созревают огурцы и помидоры. Эти ещё совсем юные мальчики и девочки трудятся не меньше опытных агрономов, биологов и экологов. Вместе с эколятами, защитниками природы, ребята ежедневно заботятся о посаженных растениях и уже собирают первый урожай огурцов.  
⁣  
Авторский коллектив проекта «Агробизнес - образование для детей дошкольного возраста «Растём, чтобы выращивать» стал победителем конкурса «Лучшая проектная идея 2022» в номинации «Лучшая проектная идея в сфере образования» и получил поддержку в сумме 240 000 рублей. На средства гранта были приобретены:  биолаборатория, мешки для выращивания корнеплодов, контейнеры для рассады, горшки для комнатных цветов, садовый инвентарь, семена и посадочный материал, система капельного полива для приусадебного участка.  
 
Несколько лет подряд педагоги и дошколята выращивали овощи в открытом грунте. Но не всегда с учётом капризов погоды удавалось получать нужный результат. Потому возникла идея разместить грядки в биолаборатории. Теперь в закрытом грунте растут огурцы, томаты, картофель. При этом грядки в открытом виде возле прогулочных участков также сохранились.  
⁣⁣⁣  
«Одно из направлений в работе с детьми - это развитие навыков исследовательской работы. Выращивание овощей очень наглядно и вызывает большой интерес у наших ребят. Мы с ребятами сажаем,  знакомимся с циклом роста растений, рыхлим, поливаем, применяем свои знания на практике. И вот смогли своими глазами увидеть результаты стараний: первый урожай - огурцы, которые ребята  собирали с особым восторгом. Многие спрашивают: в чем секрет изобилия и хорошего роста овощей? Все просто - неподдельная детская искренность и интерес дает самые лучшие урожаи», — рассказывает куратор проекта, воспитатель Наталья Кулик.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie