В 2010 ГОДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РАЙОНА СТРОИЛАСЬ В СООТВЕТСТВИИ С КОНЦЕПЦИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАЗРАБОТАННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 2 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА № 74 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ УЛУЧШЕНИЯ К

В 2010 году деятельность Совета безопасности района строилась в соответствии с Концепцией безопасности муниципального образования, разработанной в соответствии с Законом Белгородской области от 2 апреля 2003 года № 74 «Об утверждении Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области».

Основные усилия были направлены на снижение рисков возникновения на территории района чрезвычайных ситуаций, совершенствование системы пожарной безопасности, обеспечение защищенности граждан и их имущества от преступных посягательств и поддержание общественного порядка, дальнейшее укрепление безопасности дорожного движения, развитие взаимодействия с соответствующими службами в вопросах поддержания режима государственной границы в пограничной зоне, выполнение мероприятий по профилактике террористических проявлений и укрепление экологической безопасности.
В текущем году в диспетчерскую «ЕДДС-01» поступило более 1,5 тысяч обращений граждан по вопросам, в решении которых требовалось участие специалистов различных служб. За 10 месяцев текущего года пожарными района потушено 19 пожаров (в 2009 году число пожаров составило 25). Как и в прошлом году гибели людей на пожарах не допущено.
В текущем году завершены работы по оборудованию социально значимых объектов – учреждений образования, социальной защиты населения, здравоохранения системами автоматической пожарной сигнализации. В учреждениях социальной защиты населения установлена аппаратура для передачи сигнала о пожаре на центральный пульт пожарной охраны области. До конца года такая аппаратура будет установлена и в 11 образовательных учреждениях района.
В целом в 2010 году на решение задач совершенствования пожарной безопасности на территории района израсходовано более 7 млн. рублей.
Анализ криминогенной обстановки в районе в текущем году свидетельствует о её некотором ухудшении. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 304 преступления общеуголовного характера, а за такой же период прошлого года - 237 (рост на 22 %). Отмечается снижение на 4% раскрываемости преступлений (за 9 месяцев 2009 года процент раскрываемости составлял 92%, а в 2010 году – 88%).
Количество нарушений  ПДД в текущем году снижено на 14% (в 2009 году было – 3875, 2010 году – 3349). Со 167 в 2009 году до 63 в текущем году (на 62%) сократилось число граждан лишенных водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. С 3 в 2009 году до 1 в 2010 году сократилось число погибших в дорожно-транспортных происшествиях.
За истекший период текущего года на укрепление материально-технической базы ОВД по Грайворонскому району из бюджета района выделено 396,5 тыс. рублей, на финансирование работ по совершенствованию дорожной сети и повышению безопасности дорожного движения -  3351,5 тыс. рублей.
В целях совершенствования системы антитеррористической безопасности в районе реализуется межведомственная целевая программа «Комплексные меры профилактики проявлений терроризма и экстремизма на территории Грайворонского района на 2008 – 2011 годы».
Важным участком деятельности Совета безопасности остается работа по поддержанию экологической безопасности, созданию условий для оздоровления окружающей природной среды. В этих целях в районе реализуются целевые программы: «Чистая вода», «Зеленая столица», «500 парков Белогорья».
В 2010 году на территориях поселений района разбито 3 парка, ведутся работы по созданию 4 рекреационных зон, проведено облесение 88 га. пустовавших земель, высажено 200 тысяч саженцев различных деревьев.
Продолжалась работа по приведению в должное санитарно-экологическое состояние  и обустройству прудового хозяйства района.              На территории района находится 44 водных объекта. Из имеющихся водохранилищ и прудов, 34 переданы в аренду организациям и частным лицам, на 5-ти из них осуществляется промышленное рыборазведение. 10 прудов находятся в общественном пользовании.
На сегодняшний день на 11 прудах имеются места отдыха (столы, лавочки, навесы), на каждом оборудовано 5-7 мест для ловли рыбы. Из их числа, на 7 прудах с 2009 года ведется работа по оказанию платных услуг населению в сфере организации любительского и спортивного рыболовства по соответствующим путевкам.
В 2011 году деятельность Совета безопасности района будет направлена на: дальнейшее совершенствование координации и взаимодействия с правоохранительными органами в вопросах обеспечения личной, имущественной и общественной безопасности граждан; развитие системы профилактической работы среди населения по недопущению правонарушений, особенно в среде молодежи и несовершеннолетних; ужесточение административной ответственности  за правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, самогоноварения, невыполнения санитарно-экологических норм, в соответствии с требованиями Закона Белгородской области № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области».
Планируется:
- завершить работы по оборудованию образовательных и медицинских учреждений района аппаратурой для передачи сигнала о пожаре на центральный пульт пожарной охраны области;
- совершенствовать материально-техническую укрепленность единой дежурной диспетчерской службы спасения, в части касающейся оснащения ее автономным источником энергоснабжения;
- продолжить работы по улучшению качества улично-дорожной сети, приведению в соответствие с установленными требованиями расположения дорожных знаков на дорогах, как федерального , так и муниципального значения.

Дата публикации: 10.11.2010