Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

В Грайворонском округе презентовали агро-гастрономический маршрут «Черная икра злаков»

В Грайворонском округе презентовали агро-гастрономический маршрут «Черная икра злаков».

Открытие прошло в селе Казачья Лисица в рамках закрытия Года культурного наследия народов России. Презентацию украсила экспозиция женских старинных нарядов «СилаVтрадиции».

Праздник с грайворонцами разделили гости округа: ведущая программ «Белгород-медиа» Оксана Черноморец, замдиректора турфирмы «5-й сезон» Светлана Никулина и консультант туристических программ Белгородского центра туризма Маргарита Хохлова.

Экскурсию по маршруту провела начальник отдела туризма и народных промыслов горокруга Екатерина Алиханова. На вопросы краеведов, представителей СМИ и туриндустрии ответил единственный производитель редкой в регионе зерновой культуры, глава КФХ «Крона» Гусейн Султанбеков. Участники экскурсии посетили памятник деревянного зодчества — Храм Казанской иконы Божией Матери. На мельнице, мини-пекарне и маслобойне гости смололи муку, зачерпнув пригоршню семечек из мешка, окунули горячий ломоть хлеба в свежевыжатое ароматное масло и закусили сладкой подсолнечной халвой.

Участники маршрута продегустировали местные блюда, приготовленные по старинным рецептам: «Кумины кнышики», «Рябчик с хренком», «Перепечки», «Солодуха», «Саламата из полбы», «Капустушки». Они побеседовали со старожилами-хранителями истории края и послушали зажигательные мелодии в исполнении гармонистов. На память о путешествии гости получили подарки.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie