БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Уважаемые жители и гости Грайворонского района!

Администрация Грайворонского района информирует о том, что по оперативным данным МЧС на водных акваториях России  ежегодно гибнут от 12 до 20 тысяч человек, из которых до 7 тысяч – дети. Число погибших на водоемах Российской Федерации значительно превышает показатели многих зарубежных стран. Из 16 видов несчастных случаев, связанных со смертельным исходом, гибель на воде стоит на четвертом месте после дорожно-транспортных происшествий, алкогольного отравления и употребления наркотиков.
Причинами травматизма и гибели на водных объектах является несоблюдение гражданами правил поведения на воде. В основном это купание в необорудованном месте, купание в состоянии алкогольного опьянения, купание детей без присмотра взрослых.
Совет безопасности администрации района предупреждает грайворонцев и гостей района о том, что во избежание несчастных случаев при отдыхе на водоемах необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения на воде, а именно:
   купаться можно только в специально оборудованных и разрешенных местах (пляжи, места для купания);
   запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения, поскольку алкоголь притупляет внимание и нарушает координацию;
   не следует прыгать в воду с перил, мостов и других сооружений не приспособленных для этих целей;
   нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
   не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
   не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
   не допускать в воде действий, угрожающих безопасности окружающих;
   категорически запрещается купание детей без присмотра взрослых;

Помните! Чтобы не случилось трагедии, кроме знания правил безопасного поведения на воде необходимо внимание, собранность, ответственность, хладнокровие, выдержка, взаимопомощь и предельная осторожность.
Жизнь человека бесценна, будьте внимательны. Берегите себя и не проходите мимо, если видите, что люди неправильно ведут себя на воде, угрожают своим поведением своей или чужой жизни!

Дата публикации: 27.07.2010