В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВВЕДЕНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

В связи с распространением  африканской чумы свиней на территории Белгородской области введены чрезвычайные меры безопасности.

На автомобильных трассах восточных районов организованы стационарные посты, где проводится досмотр и дезинфекция всего автотранспорта, идущего из Южного Федерального округа. Запрещён ввоз из Ростова в Белгородскую область любой животноводческой продукции и кормов. Промышленные свиноводческие предприятия области переведены в закрытый режим работы с повышенной системой безопасности. Не допускается завоз свиней, продуктов их убоя, кормов из других регионов России без предварительного согласования с государственной ветеринарной службой. Проводятся плановые отстрелы диких кабанов, как один из источников переноса вируса африканской чумы, материал от них направляется для мониторинговых исследований  в Белгородскую областную ветлабораторию.
Владельцам  личных подсобных хозяйствах для профилактики возникновения вспышки африканской чумы свиней рекомендуется исключить выгульное содержание свиней, а используемые в корм пищевые отходы подвергать термическому обеззараживанию (проварке) и не скармливать в сыром виде. В случае падежа свиней по невыясненным причинам нужно, в первую очередь, вызвать специалиста государственной ветеринарной службы для вскрытия трупов и проведения необходимых мер по постановке диагноза.
Кроме того, гражданам в кратчайшие сроки необходимо зарегистрировать своих свиней по месту жительства в администрациях сельских поселений и г. Грайворона. В случае возникновения вспышки африканской чумы свиней, денежная компенсация из бюджета за павших или уничтоженных животных будет выдаваться гражданам согласно спискам похозяйственных книг местных администраций. Лицам, не зарегистрировавшим своих животных, денежная компенсация выдаваться не будет.

Дата публикации: 23.10.2009