В ГРАЙВОРОНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПРОШЛА АКЦИЯ «ПОДРОСТОК. ЗАКОН. ПРАВО. БЕЗОПАСНОСТЬ», ПОСВЯЩЕННАЯ ГОДУ МОЛОДЕЖИ И ГОДУ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ В РАЙОНЕ.

В Грайворонской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов прошла акция «Подросток. Закон. Право. Безопасность», посвященная Году молодежи и Году молодого избирателя в районе.

Организаторами мероприятий выступила Избирательная комиссия муниципального района – председатель  ИКМР В.В.Гридасов.
 Цель акции – обеспечить правовое просвещение и воспитание молодого поколения, ликвидировать юридическую безграмотность подростков, предупредить правонарушения среди молодежи.
 Всего в мероприятии приняли участие 130 подростков. Во вторник на встречу к учащимся школы пришли заместитель главы местного самоуправления, секретарь Совета безопасности В.В.Краснокутский, председатель ИКМР В.В.Гридасов,  секретарь ИКМР В.Г.Беспалов.
В.В.Краснокутский в своем выступлении отметил, что для общества остаются основными задачами: обеспечение безопасности подростков, искоренение преступности,  воспитание человека, соблюдавшего порядок, правила поведения в обществе. Детское непослушание, нечестность и другие формы антиобщественного поведения являются важными указателями последующих правонарушений. Он подчеркнул, что все усилия общественности должны быть направлены на особые категории молодых людей, на проблемы, связанные с молодежью.
В.В.Гридасов рассказал о правах и обязанностях подростков, которые регламентируются  законодательной базой Российской Федерации, привел примеры из жизни подростков, нарушавших общественный порядок и законы РФ. В заключении он сказал ребятам: «Кто плохо знает право, не уважает законы, нечестен, завистлив, плохо воспитан».
Секретарь ИКМР В.Г.Беспалов подчеркнул, что человека воспитывает семья, школа, общество. Положение семьи в обществе зависит от политики государства. Эта политика должна быть направлена на группы риска в местах их проживания.
  Но на этом мероприятие не закончилось. На волнующие ребят  вопросы, по обозначенной  теме,   отвечали присутствующие участники акции. Теперь юноши и девушки, мальчишки и девчонки знают не только о том, какие преступления совершают подростки, но и что происходит, если родители не исполняют обязанности по воспитанию своих детей.
 Далее школьникам предстояло продемонстрировать, как они усвоили полученные знания. Несложный и интересный экзамен прошел в виде викторины.

Дата публикации: 14.04.2009