25 ИЮЛЯ В РАЙОНЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ТЕМЕ: «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» ДЛЯ ВТОРОЙ ГРУППЫ КУРСОВ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ АГРОБИЗНЕСА ФГОУ ВПО «БЕЛСХА», НА ЭТОТ РАЗ СОСТОЯЩЕЙ ИЗ 160 РУКОВОДИТ.

25 июля в районе прошел семинар-совещание по теме: «Экологическая безопасность территорий в современных условиях» для второй группы курсов переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГОУ ВПО «БелСХА», на этот раз состоящей из 160 руководители администраций  городских и  сельских поселений.

Как и в прошлый раз, все они для удобства были разделены на две группы, одну из которых опять-таки сопровождал  заместитель главы местного самоуправления района - секретарь Совета безопасности Владимир Краснокутский, а вторую – заместитель главы местного самоуправления района по строительству, транспорту, ЖКХ и ТЭК Юрий Ломакин. Общее руководство по-прежнему осуществлял первый заместитель главы местного самоуправления района Владимир Перцев.
Он пожелал всем участникам хорошего настроения и плодотворной работы, познакомил их с районом, достижениями, главными  направлениями  и принципами  деятельности районной администрации и с программой мероприятия.

Началось оно с демонстрации социального кластера Головчинского сельского поселения. В её ходе обе группы осмотрели здание Антоновского МСДК, посетили Круглое здание, среднюю школу с углубленным изучением отдельных предметов, детский сад «Березка», участковую больницу, парк  XIX века.
После этого участники семинара переехали к Роднику Иоанна Крестителя Гораподольского сельского поселения. С его историей, обустройством и перспективами развития окружающей территории гостей ознакомил глава администрации поселения Алексей Лошаков. Здесь все смогли не только вдоволь напиться чистейшей воды с пусть небольшой, но примесью серебра, но и окунуться в купель.
В г. Грайвороне слушатели курсов осмотрели домашний зоопарк Корниенко С.И., мемориал «Добрый Ангел Мира», Дворец культуры и спорта, духовно-просветительский центр, зону отдыха «Круча», Парк на Ворскле, стадион, Грайворонский двор.

В с. Почаево – туристический комплекс «Лесной хутор на Гранях».
Подведение итогов семинара-совещания состоялось в модельном ДК с. Почаево. На этом этапе к семинару присоединились, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Владимир Солоник,  профессор,  заслуженный агроном РФ, организатор семинара Петр Акулов.
Прежде чем приступить к подведению итогов, участники семинара просмотрели фильм, так называемую  визитную карточку Грайворонского района. Затем слово было предоставлено Солонику. Перед слушателями он раскрыл различные аспекты архитектурно-ландшафтного дизайна сельских поселений  и строительства парков, в частности.
С заключительным словом выступил Петр Гаврилович. Он еще раз подчеркнул, что в районе много делается для улучшения жизни его граждан, и, что самое главное, создаются условия для занятости всех групп населения, что вызывает у них доверие к местной власти. В заключение он выразил благодарность главе района Александру Головину за предоставленную возможность провести здесь семинар, а также Владимиру  Краснокутскому, Юрию  Ломакину и  Владимиру  Перцеву за помощь при проведении семинара.