Обучение новой профессии безработных граждан

Обучение новой профессии безработных граждан.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» предусмотрена программа по обучению различных категорий граждан в 2023 году.

Для реализации программы принято постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Участниками программы могут быть следующие категории граждан:
• граждане, ищущие работу и обратившиеся в центр занятости населения, включая безработных;
• лица в возрасте 50-ти лет и старше;
•  лица предпенсионного возраста;
• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
• женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.
• молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящейся к категориям:
 - граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
 - граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;
 - граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более.

Для граждан, желающих принять участие в программе, будет организовано профессиональное обучение по основным программам профессиональной подготовки,  профессиональной переподготовки, повышения квалификации, а также дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование).

По окончании прохождения обучения будет выдан документ о квалификации, соответствующий выбранной Вами программе.
Подача   заявок   на    прохождение    обучения   будет  осуществляться      с использованием информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России"

(https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment).

По всем интересующим вопросам обращаться в Территориальный отдел -Грайворонский кадровый центр  по телефону (47261) 4-62-18