ВЧЕРА В РАЙОНЕ В РАМКАХ КУРСОВ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ АГРОБИЗНЕСА ФГОУ ВПО «БЕЛСХА» ПРОШЕЛ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ТЕМЕ: «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ». УЧАСТИЕ В НЕМ ПРИНЯЛИ РУКОВОДИТЕЛИ АДМИНИСТРАЦИЙ

ВЧЕРА В РАЙОНЕ В РАМКАХ КУРСОВ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ АГРОБИЗНЕСА ФГОУ ВПО «БЕЛСХА»  ПРОШЕЛ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ТЕМЕ: «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ». УЧАСТИЕ В НЕМ ПРИНЯЛИ РУКОВОДИТЕЛИ АДМИНИСТРАЦИЙ.

Вчера в районе в рамках курсов переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГОУ ВПО «БелСХА»  прошел семинар-совещание по теме: «Экологическая безопасность территорий в современных условиях». Участие в нем приняли руководители администраций  городских и  сельских поселений Белгородского, Борисовского, Вейделевского, Ивнянского, Краснояружского, Ракитянского и Яковлевского районов – всего 68 человек.

Все они для удобства были разделены на две группы, одну из которых сопровождал  заместитель главы местного самоуправления района - секретарь Совета безопасности Владимир Краснокутский, а вторую – заместитель главы местного самоуправления района по строительству, транспорту, ЖКХ и ТЭК Юрий Ломакин. Общее руководство осуществлял первый заместитель главы местного самоуправления района Владимир Перцев.

Открыл совещание  глава местного самоуправления района Александр Головин. Он пожелал всем участникам хорошего настроения и плодотворной работы. А также подчеркнул, что для него глава территории – самый значимый человек в районе, потому что только от него зависит, что из себя будет представлять сельское поселение.
Затем перед участниками семинара выступил Владимир Перцев. Он кратко осветил положение дел в районе, рассказал о главных направлениях деятельности районной администрации и в конце познакомил собравшихся с программой мероприятия.
Началось оно с демонстрации социального кластера Головчинского сельского поселения. В её ходе обе группы осмотрели здание Антоновского МСДК, посетили Круглое здание, среднюю школу с углубленным изучением отдельных предметов, детский сад «Березка», участковую больницу, парк  XIX века.

После этого участники семинара переехали к Роднику Иоанна Крестителя Гороподольского сельского поселения. С его историей, обустройством и перспективами развития окружающей территории гостей ознакомил глава администрации поселения Алексей Лошаков. Здесь все смогли не только вдоволь напиться чистейшей воды с пусть небольшой, но примесью серебра, но и окунуться в купель.
В г. Грайвороне слушатели курсов осмотрели домашний зоопарк Корниенко С.И., мемориал «Добрый Ангел Мира», Дворец культуры и спорта, духовно-просветительский центр, зону отдыха «Круча», Парк на Ворскле, стадион, Грайворонский двор.
В с. Почаево – туристический комплекс «Лесной хутор на Гранях».
Подведение итогов семинара-совещания состоялось в модельном ДК с. Почаево. На этом этапе к семинару присоединились депутат государственной Думы Георгий Голиков и главный архитектор Белгородской области Виталий Перцев.

В своем выступлении депутат констатировал, что Грайворонский район развивается в одном ключе со всей страной, что он является лицом России, так как находится рядом с иностранной державой. Далее Георгий Георгиевич затронул самые насущные вопросы сегодняшнего дня: 131 закон, который вступает в полную силу с 1 января 2009 года, финансовое обеспечение всех полномочий администраций  городских и  сельских поселений, критерии оценки их работы, вопросы регионального развития, болевые точки развития муниципальных образований, качество питьевой воды, роль органов местного самоуправления в решении задач, переход на трехлетний бюджет, который в 2 раза увеличивает финансирование здравоохранения и культуры, серьезно поддерживает народное образование и высшую школу и другое. А сельский туризм, который активно развивается в нашем районе, по мнению Голикова, служит поднятию авторитета нашей страны. Поэтому является насущной потребностью.
Виталий Перцев вкратце рассказал о том, как архитекторы представляют себе благоустройство сельских территорий, и в частности парков.
Сергей Поляков – начальник управления по охране окружающей среды Белгородской области – раскрыл все аспекты губернаторской программы «500 парков Белогорья».
Евгений Пахомов – начальник управления по информационно-аналитической работе, социального развития и малых форм хозяйствования на селе департамента агропромышленного комплекса – рассказал о поддержке молодых специалистов в вопросах строительства жилья.
Все выступающие  ответили на многочисленные вопросы участников семинара.
С заключительным словом выступил доктор сельскохозяйственных наук, профессор,  заслуженный агроном РФ, организатор семинара Федор Акулов. Он сказал, что район для семинара выбирали долго, но не ошиблись. На всех объектах у участников буквально горели глаза.  И посмотреть было что.