Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

От развивашек до вуза: оплачиваем учёбу детей материнским капиталом

От развивашек до вуза: оплачиваем учёбу детей материнским капиталом.

Каждый родитель хочет дать своему ребёнку хорошее образование. Учёба в вузе, кружки или детский сад — всё это можно оплатить материнским капиталом. Главное, чтобы организация находилась в России и имела гослицензию.

Как оплачивать?

Подайте заявление в любом отделении Социального фонда, МФЦ или через «Госуслуги». Ответ придёт в течение 10 рабочих дней. Если заявку одобрят, больше ничего делать не нужно: деньги автоматически перечислят на счёт образовательной организации, с которой заключён договор.

Чтобы платить так за школу или вуз, нужно дождаться, пока младшему ребёнку исполнится три года. Но если задача — оплатить ясли или садик старшим детям, это можно делать сразу после получения сертификата — ищите его в личном кабинете «Госуслуг».

Кстати, оплатить образование старшего ребёнка можно и маткапиталом, полученным на младшего. Главное, чтобы первому было не больше 24 лет.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie