С 7 ИЮНЯ ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОСТАВКУ ИЗ ТУРЦИИ ТОМАТОВ, БАКЛАЖАНОВ, КАРТОФЕЛЯ, ВИНОГРАДА И ЛИМОНОВ ВВОДЯТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕЙ РОССИИ. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПОСТУПАЮЩЕЙ ИМПОРТНОЙ ПП

С 7 июня временные ограничения на поставку из Турции томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов вводятся на территории всей России. Такое решение принял Россельхознадзор после проведения мониторинга на безопасность поступающей импортной пищевой продукции.

В ходе мониторинга с начала 2008 года выявлено 86 партий турецкой растительной продукции общим весом 3980 тонн, содержащей остаточные количества пестицидов, нитратов и нитритов в количествах, существенно превышающих максимально допустимые уровни, установленные российским законодательством.

Кроме того, сообщает пресс-служба областного Управления Россельхознадзора, в пяти случаях в этой продукции обнаружены два вида карантинных для России объектов. В связи с этим Россельхознадзор принял решение с 7 июня 2008 года ввести временные ограничения.

Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехмету Экеру с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению выполнения требований российского законодательства при поставках подкарантинной продукции из Турции в Россию.

Дата публикации: 09.06.2008