В октябре 2007 года  районной межведомственной комиссией при главе местного самоуправления Грайворонского района по обеспечению качества и безопасности товаров и услуг на потребительском рынке были проверены очередные  предприятия торговли и общественного питания.

В результате проверок выявлено следующее:
1.   В магазине «24 часа» индивидуального предпринимателя Абрамова А.В. (г. Грайворон, ул. Тарана)  находились в продаже товары с истекшими сроками реализации: карамель «Молочная», кефирный продукт «Бифилат», сок «Привет», котлеты «Крестьянские», котлеты «Пожарские», котлеты «Алексеевские».
Составлен протокол Грайворонского РОВД, акт изъятия «товара», материалы направлены на ТО ТУ Роспотребнадзора.
Кроме того, в этом же месяце  была проведена проверка  магазина по соблюдению установленных предельных торговых надбавок на определенный распоряжением главы администрации Белгородской области от 28.07.1995 г. № 563-р перечень продуктов питания, произведенных в нашей области. Было выявлено  завышение торговых надбавок на хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, масло сливочное, мясо птицы и птичьи субпродукты, соки.
Составлен протокол Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области. Кроме того, суммы превышения согласно расчета за обследованный период  индивидуальный предприниматель должен перечислить в областной бюджет.

2.   В магазине «Продукты» индивидуального предпринимателя Ревина А.Б. (г. Грайворон, ул. Народная) в продаже находились товары с истекшими сроками реализации: хлеб «Стойленский», полуфабрикаты тефтели, шоколад «Для Вас», сыр «Президент». В торговом зале – антисанитарное состояние, на прилавках с продуктами – пыль, товар разложен на полках в хаотичном порядке. В складском помещении – свалка товара на полу.  «Визитная карточка» данной торговой точки – складирование  продуктов питания (пива, напитков, упаковок чая) в санузле. А почему? Да потому, что в складском помещении месяцами накапливается просроченный товар, который  не утилизируется, а захламляет помещение.
Составлены протоколы Грайворонского РОВД, ТО ТУ Роспотребнадзора, акт изъятия «товара».

3.   Индивидуальный предприниматель Штефоцко Ю.Е. без согласования с контролирующими организациями открыл магазин  «Скрепка» (г. Грайворон, ул. Ленина, 37-а), где осуществляется торговля канцелярскими товарами. При проверке  выявлены нарушения правил пожарной безопасности и правил торговли:
не вывешена инструкция о мерах пожарной безопасности, не выполнена решетка на окне распашной, не проведен инструктаж с работниками магазина о мерах пожарной безопасности; практически на весь товар в день проверки отсутствовали сертификаты соответствия. На отдельные «обезличенные» товары (салфетки, шары) не было информации на русском языке о наименовании товара, юридическом адресе производителя, из чего изготовлен товар.
Составлено предписание ОГПН с доведением сроков  устранения выявленных нарушений и протокол Грайворонского РОВД.

4.   В магазине «Олеся» индивидуального предпринимателя Дуброва Н.А. (с. Головчино, ул.  7 Августа) выявлены нарушения в оформлении ценников на сигареты (указана только цена товара). Согласно постановления правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 в пункте 19 четко определено, что ценник должен быть оформлен с указанием «наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника».
Кроме того, на ряд  продовольственных товаров, произведенных в нашей области,  фиксированная торговая надбавка по которым определена распоряжением главы администрации Белгородской области от 28.07.1995 г. № 563-р, была превышена допустимая торговая надбавка (на сметану, масло сливочное, соки, макаронные изделия, мясо птицы). Суммы превышений также должны быть перечислены в областной бюджет.
Составлены протоколы Грайворонского РОВД и Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области.

5.  В магазине «Люкс» индивидуального предпринимателя Кузьменко Л.Н. (г. Грайворон, ул. Тарана) превышены торговые надбавки по сокам, куриной печени, мясу птицы, яйцу).
Составлен протокол Комиссии по гусударственному регулированию цен и тарифов.

6.   В магазине «Продукты» (ООО «Виола», г. Грайворон, ул. Мира, 32) при проверке выявлено превышение допустимой торговой надбавки по хлебу, хлебобулочным изделиям, мясу птицы, сокам.
Составлен протокол Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов.

7.   В магазине «Продукты» индивидуального предпринимателя Лошаковой Ж.Н. (г. Грайворон, ул. Мира, 26-а) при проверке выявлено превышение  допустимых торговых надбавок на масло сливочное и соки.
Составлен протокол Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов.
В настоящее время проводится акция «Не покупайся!». Просим население района обо всех случаях приобретения некачественных товаров, о грубом поведении продавцов магазинов, о других негативных явлениях написать в купонах потребительских претензий,  информация  о которых уже дважды давалась в предыдущих номерах газеты «Родной край» и на сайте Грайворонского района. Ваша информация необходима для анализа состояния потребительского рынка района,  принятия необходимых мер к нарушителям.

Дата публикации: 14.11.2007