Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Федеральный проект «Чистая страна»

Федеральный проект «Чистая страна».

Бондарев Г.И. проверил ход работ по рекультивации объекта накопленного вреда окружающей среде.
Сегодня, 27.04.2023 года глава администрации Грайворонского городского округа Бондарев Г.И. совместно с представителем ФГБУ «Управление капитального строительства Белгородской области», осуществляющего строительный контроль при проведении работ,   провел совещание  по реализации федерального проекта «Чистая страна» (Белгородская область), входящего в национальный проект «Экология» на территории округа.
На выездном совещании так же присутствовали представители ООО «Центр ЖКУ «Грайворонский» - подрядной организации по реализации проекта и управления по строительству, транспорту, ЖКХ и ТЭК администрации Грайворонского городского округа – заказчика работ. 
На совещании были рассмотрены следующие  вопросы:
    график выполнения  работ;
    количество сил и средств, привлекаемых для проведения работ по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде;
    минимизации экологического вреда окружающей среде при выполнении мероприятий.
В соответствии с муниципальным контрактом работы по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде, расположенного в Белгородской области г. Грайворон  начаты в ноябре 2022 года. 
Подрядчик уже завершает мероприятия по расчистке участка от растительности и устройству стройдвора, обустроены 3  наблюдательных скважины для забора проб подземных вод, подготовлены к установке части ограждения.  
Проводятся работы по сгребанию, погрузке и перемещению  свалочных масс на полигон. 
По состоянию на 27.04.2023 года на объекте работает 15 единиц техники, из них:
10 КАМАЗов;
3 Тоннара;
2 экскаватора (1 МКАДОР и 1 гусеничный).
В настоящее время выполнено 318 рейсов на полигон, расположенный в Корочанском районе Белгородской области,  вывезено более 7000 тонн свалочных масс.
Все работы на объекте ведутся в соответствии с проектно-сметной документацией «Рекультивация объекта накопленного вреда окружающей среде в 2020 году», расположенном в Белгородской области г. Грайворон. Контроль выполняемых мероприятий по ликвидации свалки производится специалистами ФГБУ «Управление капитального строительства Белгородской области».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie