По инициативе врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова бюджетирование теперь станет обязательной строкой в главном финансовом документе региона
СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА 2022 ГОД «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ - ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!».

Сегодня в Головчинском ЦКР прошла встреча активистов общественного движения Грайворонского городского округа с главой администрации округа Геннадием Бондаревым, депутатом Государственной Думы Валерием Скругом, председателем Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, депутатом Белгородской областной Думы Любовь Киреевой.

В самом начале лета руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков объявил о старте программы инициативного бюджетирования на 2022 год «Решаем вместе». Как отметил глава региона:

«В приоритете будут те проекты, которые поддержит максимальное количество жителей. Участвуйте в конкурсе, убеждайте единомышленников, что ваш проект – самый актуальный и побеждайте!».

Проект «Решаем вместе» – это в первую очередь реализация малых дел, того, что необходимо решить здесь и сейчас, чтобы сделать жизнь земляков комфортнее и интересней. Реализованы будут только проекты социальной направленности. Это может быть благоустройство общественных пространств, дворов, спортивных и детских площадок, парков и скверов, обустройство тротуаров, реконструкция и строительство дорог, остановок, установка освещения, ремонт мемориалов и многое другое.

Валерий Скруг подробно рассказал о сути проекта «Решаем вместе» и отметил:

«У власти с обществом должен быть диалог, поэтому и родился этот проект «Решаем вместе» – проект для людей. На каждой территории жители очень положительно его воспринимают, потому, что он действительно позволит решить малые дела, где-то тротуары сделать, где-то дороги подремонтировать, чтоб на селе людям жилось комфортно».

Любовь Киреева поблагодарила в лице присутствующих, всех грайворонцев за активную жизненную позицию и участие в самых различных конкурсах.

«Нам нужно создать все условия, чтобы молодежь осталась на селе, чтобы здесь было престижно жить и работать. Сегодня необходимо донести информацию о губернаторском проекте до каждого жителя, чтобы у них была возможность реализовать свои социально-значимые инициативы, а для этого органы власти должны помочь с оформлением заявок. Чем больше будет проектов и заявок, тем больше мы решим проблем», - отметила Любовь Киреева.

Принять участие в программе инициативного бюджетирования «Решаем вместе» может любой желающий, которому уже исполнилось 16 лет. Для этого необходимо разработать проект, подробно изложить его на бумаге, заручиться подписями не менее 10 человек – это гарантирует то, что предлагаемая инициатива действительно нужна и важна вашим землякам.

До 15 августа 2021 г. необходимо подать документы в администрацию Грайворонского городского округа (кабинет № 201, 4-42-70), где открыт информационный центр губернаторского проекта и оказывается вся методическая помощь в оформлении.

К 10 ноября региональная межведомственная комиссия подведет итоги, а в 2022 году проекты-победители будут реализованы за счет бюджета региона.

Напомним, что в этом году на территории Грайворонского городского округа успешно реализуется 3 инициативных проекта 2021 года, к осени откроет свои двери после капитального ремонта Замостянский сельский клуб, а для жителей сел Почаево, Гора-Подола и Глотово будут построены новые тротуары безопасности.

Одним из участников губернаторской программы «Решаем вместе» уже стала Юлия Гордиенко из Головчино, инициатор проекта «Благоустройство территории детского сада «Березка». Как сказала Юлия:

«Наша команда единомышленников, а это 132 жителя, с энтузиазмом восприняла программу, которая поможет решить проблемный вопрос. Мы подошли очень ответственно к подготовке заявки и надеемся, что наш проект, направленный на создание современных условий пребывания наших малышей в детском саду, получит поддержку».

Дорогие земляки! Если вы хотите сделать мир вокруг себя лучше, если у вас много идей и нереализованных планов, приглашаем вас принять участие в губернаторском проекте «Решаем вместе». Станьте частью региональной команды инициаторов.

Подробную информацию и примеры заполнения документов можно посмотреть на официальном сайте проекта https://решаемвместе31.рф