СЕМИНАР ПО ПОДГОТОВКЕ ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «ЛУЧШАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРАКТИКА».

Семинар на тему «Особенности подготовки заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» состоялся 15 марта в режиме онлайн конференции. Организаторами выступили Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и Всероссийский Совет местного самоуправления при участии экспертов из профильных федеральных ведомств. В мероприятии участвовали представители муниципального сообщества субъектов РФ, в том числе более 120 представителей от Белгородской области.

В рамках семинара участникам рассказали об основных требованиях, предъявляемых к конкурсным заявкам от муниципальных образований по номинациям Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», особенностях их оформления. А также были разобраны наиболее распространенные ошибки и даны рекомендации по их устранению. В роли экспертов выступили представители Министерства экономического развития РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федерального агентства по делам национальностей.

Муниципальные команды, практики которых победили в номинациях Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2020 - 2021 годах, поделились своим успешным опытом.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно (начиная с 2017 года) в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

Конкурс проходит по номинациям:

а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

в) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;

г) укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;

д) модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»).

В конкурсе уже приняли участие более 3,7 тысячи муниципальных образований, или каждый пятый муниципалитет в стране. С 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен с 40 миллионов до миллиарда рублей, а также расширен перечень номинаций. В 2021 году в конкурсе впервые могли принять участие муниципальные округа, а количество призовых мест было увеличено с трех до пяти в каждый номинации.

Прямая трансляция доступна на официальном Youtube-канале ВАРМСУ.