ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА АССОЦИАЦИИ ПО ФИНАНСОВЫМ И БЮДЖЕТНЫМ ВОПРОСАМ ВНЕДРЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО СТАНДАРТА.

18 марта 2022 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в онлайн формате состоялось заседание комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию Ассоциации на котором рассмотрели вопросы:

- о формировании и внедрении Регионального инвестиционного стандарта в Белгородской области,

- «Контрактная система: новации. Заключение и исполнение контрактов»

- об итогах проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов муниципальных образований области по итогам 2021 года»

- Лучшая муниципальная практика ЦФО «Проведение городского конкурса «Я могу» для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» администрацией города Белгорода

Заседание провела исполнительный директор Ассоциации Татьяна Бочарова.

В заседании комитета приняли участие члены комитета, представители прокуратуры Белгородской области, министерства экономического развития и промышленности Белгородской области, управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Белгородской области, а также сотрудники администрации районов и городских округов.

О формировании и внедрении Регионального инвестиционного стандарта в Белгородской области участникам комитета рассказала Масаева Виктория Николаевна, заместитель начальника департамента – начальник отдела проектной деятельности и инвестиций департамента инвестиций и инноваций министерства экономического развития и промышленности.

В своем выступлении, Виктория Николаевна, рассказала, что региональный инвестиционный стандарт – это стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Стандарт направлен на внедрение в регионах России эффективных механизмов, нормативно-правовой базы и лучших практик создания благоприятного инвестиционного и делового климата.

Долуденко Юлия Александровна, начальник отдела правового обеспечения и методологии закупок управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Белгородской области проинформировала о новациях в контрактной системе, заключении и исполнении контрактов.

На заседании комитета Брынцева Елена Анатольевна, заместитель начальника отдела оценки регулирующего воздействия, государственно-частного партнерства и инновационной деятельности департамента инвестиций и инноваций министерства экономического развития и промышленности представила информацию «об итогах проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов муниципальных образований области по итогам 2021 года».

Также Елена Анатольевна рассказала об изменениях в нормативную правовую базу по оценке регулирующего воздействия, представила мониторинг проведения ОРВ в муниципальных образованиях за 2021 год и проинформировала какие возникают ошибки и проблемы и при проведении ОРВ.

Сергеева Татьяна Сергеевна, заместитель руководителя департамента экономического развития — начальник управления экономического развития и инвестиций администрации города Белгорода представила участникам комитета муниципальную практику «Проведение городского конкурса «Я могу» для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» которая вошла в Сборник лучших муниципальных практики в ЦФО.

В завершении работы комитета исполнительный директор Ассоциации Татьяна Анатольевна Бочарова объявила, что о проведении конкурса детского патриотического рисунка «МЫ ПАТРИОТЫ РОССИИ!». Целью, которого является развитие и укрепление у детей и подростков любви к Родине — гордости за страну, чувства сопричастности к культуре, к традициям нашей страны, формирование у молодежи чувства патриотизма и национального единства, а также выявление и поддержка талантливых детей. Данный конкурс будет проводиться в период с 21 марта 2022 г. по 27 мая 2022 г.

По итогам работы комитета членами комитета были приняты все обходимые решения для органов местного самоуправления носящий рекомендательный характер.

С более подробной информацией можно ознакомиться у нас на сайте https://asmobel.ru/novosti/zasedanie-komiteta-associacii-po-finansovym-i-byud/ , в Telegram канале https://t.me/asmobelgorod , а также в сообществе ВКонтакте https://vk.com/public211696481