Грайворонцы посетили Прохоровское поле - третье ратное поле России

Грайворонцы посетили Прохоровское поле - третье ратное поле России.

Экскурсия, организованная сотрудниками Грайворонского краеведческого музея, прошла в рамках празднования Дня Победы. Первой остановкой маршрута стал комплекс «Битва за оружие Великой Победы». Экспозиция музея раскрывает героическую страницу подвига нашего народа, позволяет понять, насколько велика цена Победы. Истории людей, сумевших выстоять в то нелёгкое время оживают на видеоэкранах посредством проекций и звуковых систем. В экспозиции музея около двух тысяч экспонатов – личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, выдающихся конструкторов, инженеров и директоров заводов предвоенного и военного времени.

«Очень интересная и познавательная экскурсия, спасибо организаторам. Музейный комплекс стоит посетить всей семьей. Захватывающе, патриотично, историческая атмосфера военного времени передана в полной мере», — отметила участница экскурсии Людмила Федорцова.

В завершение поездки грайворонцы побывали на территории Звонницы – основного памятника мемориального комплекса «Прохоровское поле», где все присутствующие почтили минутой молчания память павших в танковом сражении 12 июля 1943 года. Вся поездка сопровождалась интересной информацией, подготовленной сотрудниками Грайворонского музея, загадками на тему о войне, викториной с использованием азбуки Морзе и совместным исполнением песен военных лет.