Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Черноморцы отметили 240 лет со дня основания флота

Черноморцы отметили 240 лет со дня основания флота.

Основные торжества прошли в Севастополе. Во Владимирском соборе отслужили молебен во славу Черноморского флота, там захоронены многие русские адмиралы и офицеры. У всех памятных мест прошли торжественные церемонии и возложены цветы.

Сегодня в составе Черноморского флота большие десантные корабли, дизельные подлодки, ракетные противодиверсионные катера, а также гордость грайворонцев – малый ракетный корабль «Грайворон». Корабль, названный в честь нашего города, оснащён самыми современными образцами вооружения, в том числе крылатыми ракетами «Калибр». Основное предназначение малого ракетного корабля – охрана ближних рубежей. Может находиться в автономном плавании до 10 суток и на расстоянии от берега почти 5 тысяч километров.

Силы флота выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. МРК «Грайворон» также несёт боевое дежурство в водах Чёрного моря.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie