Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

В чем опасности неформальной занятости и «серой» зарплаты?

В чем опасности неформальной занятости и «серой» зарплаты?.

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. В законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие неофициального трудоустройства. Реально же это явление, когда человек фактически работает, а документально не оформлен.

Администрация Грайворонского городского округа информирует граждан о негативных последствиях неформальной занятости. Они достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение. Также работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.
Неформальная занятость ведет к значительным негативным последствиям для общества и государства в целом. Они выражаются в том, что доходы от такой деятельности не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), за работников не уплачиваются страховые взносы, поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств.екла
 Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Администрации городского округа : тел.: 8(47261) 4-58-77. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie