Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

В Грайворонском городском округе началась ежегодная профилактическая операция «Мак-2023» по уничтожению наркосодержащих растений

В Грайворонском городском округе началась ежегодная профилактическая операция «Мак-2023» по уничтожению наркосодержащих растений.

Сотрудники полиции, ФСБ, Росгвардии и других ведомств будут выявлять и привлекать к ответственности граждан, незаконно культивирующих такие растения.
      Только за прошлый год было уничтожено 170 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади 56 кв.м. 
      По закону собственники земельных участков обязаны самостоятельно следить за тем, чтобы даже случайно выросшие наркосодержащие растения на их земельных участках своевременно уничтожались. В противном случае на собственника участка будет наложен штраф.
 НАПОМИНАЕМ:
     Согласно ст. 231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей),  лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).
     Согласно ст. 228 и 228.1 Уголовного Кодекса РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества может повлечь уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет).
     Если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.

     В городском округе работают телефоны доверия 112 и 4-52-02 по ним, граждане могут сообщить об очагах произрастания дикорастущих и незаконны

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie