Осторожно лейкоз!

Осторожно лейкоз!.

Доводим до вашего сведения, что на территории Грайворонского городского округа в личных подсобных хозяйствах выявлено на территории  Безыменской территориальной администрации 2 новых эпизоотических очага в связи с  установлением заболевания  лейкоз крупного рогатого скота.
 Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая неизлечимая инфекционная болезнь, основными признаками которой являются злокачественное разрастание клеток кроветворных органов и образование опухолей. Современные научные исследования показывают близкое генетическое родство вируса лейкоза крупного рогатого скота с вирусом клеточного лейкоза человека, который характеризуется агрессивным злокачественным новообразованием костного мозга.
Оздоровление животноводческих хозяйств от вируса лейкоза – одна из приоритетных и сложных задач на сегодня.
Хозяйства и граждане – владельцы животных, которые имеют в пользовании крупный рогатый скот, должны придерживаться и исполнять ряд правил и мероприятий, которые позволят предупредить распространение лейкоза:
- продавать, сдавать на убой, выгонять на пастбище и  реализовывать животноводческую продукцию только по согласованию с учреждениями государственной ветеринарной службы;
- представлять все необходимые сведения о вновь приобретённых животных;
- создавать  условия для проведения ветеринарными врачами осмотра животных, исследований и обработок;
- осуществлять убой животных только на убойных предприятиях.

Приложение: Приказ Министерства Сельского Хозяйства РФ №156 от 24 марта 2021 г. «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и  иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота».