Школьники этим летом снова могут устроиться на летнюю подработку

Школьники этим летом снова могут устроиться на летнюю подработку.

Основные правила трудоустройства учащихся:

Обязательным условием является заключение трудового договора: до 14 лет за школьника его подписывают родители или опекуны, с 15 лет – самостоятельно, но только на выполнение лёгкой работы, с 16 лет учащийся может подписывать договор самостоятельно.

⛔ До 18 лет запрещается:
⏺ работа с вредными или опасными веществами;
⏺ подземные работы и работа по совместительству;
⏺ работа в религиозных организациях;
⏺ вахтовый метод;
⏺ работа, связанная с управлением и движением транспортных средств.

Если подростку до 16 лет и он работает не в учебное время, то продолжительность рабочего времени не должна превышать 24 часа в неделю, с 16 до 18 лет – не более 35 часов. Если же учащийся совмещает работу с учёбой, то до 16 лет ему не могут назначить рабочий график более 12 часов в неделю, от 16 до 18 лет – более 17,5 часов.