Прокуратурой Грайворонского района установлен факт ненадлежащего исполнения родителями обязанности по защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка.

Прокуратурой района при проведении проверки по обращению жительницы городского округа по факту её оскорбления со стороны 35-летней местной жительницы, установлен факт оскорбления в грубой (неприличной) форме.

Данный факт правонарушительница не отрицает, признает его, раскаивается в содеянном. В рамках проведения данной проверки установлено, что факт оскорбления допущен 35-летней жительницей в присутствии несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации – забота о детях, их воспитание - равные право и обязанность родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

В соответствии с ч.1 ст.5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Прокуратурой района с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, а также с целью недопущения впредь подобного, в отношении 35-летней жительницы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Грайворонского городского округа, женщина признана виновной в совершении инкриминируемого правонарушения и ей назначено наказание в виде предупреждения.