Прокуратурой района выявлены нарушения при продаже идентификационных модулей абонентов (sim-карт) с нарушением требований действующего законодательства.

Так, прокуратурой района проведена проверка исполнения требований ст.13.29 и ст.13.30 КоАП РФ, и проверка лиц, осуществляющих продажу идентификационных модулей абонентов (sim-карт) с нарушением требований действующего законодательства.

Проверкой установлено, что в апреле 2021 года в салоне сотовой связи городского округа индивидуальный предприниматель и гражданин заключили договор об оказании услуг связи путем совершения конклюдентных действий - получения денежных средств в размере 100 рублей и передачи СИМ-карты оператора связи.

При заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с гражданином должностное лицо – индивидуальный предприниматель не произвел проверку сведений об абоненте, не истребовал у абонента документ, удостоверяющий его личность, тем самым нарушил требования пункта 18 раздела II Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342, статьи 44 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи», действуя от имени оператора связи, не внес в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи достоверные сведения об абоненте.

Прокуратурой района в связи с установленными нарушениями действующего законодательства и с целью привлечения к ответственности виновного лица, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи Грайворонского района должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.30 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде предупреждения.