По инициативе прокуратуры Грайворонского района устранены нарушения законодательства об образовании.

Прокурорской проверкой установлено, что в образовательных организациях городского округа приняты правовые акты, регулирующие порядок посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом, учащимися образовательных организаций.

При анализе данных положений установлены факты их противоречия требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Установлено, что положения разработаны и приняты в соответствии с частями 4, 5 и 6 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Вместе с тем, в нарушение требований части 6 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в положениях не была закреплена одна из важнейших гарантий, согласно которой «не допускается принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях».

Прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений и приведения в соответствие правовых актов, принесено 16 протестов.

Акты прокурорского реагирования удовлетворены в полном объеме, нарушения устранены.