Прокурором Грайворонского района приняты меры к устранению нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой Грайворонского района в органах местного самоуправления городского округа проведена проверка законности принятых нормативных правовых актов, регулирующих сферу противодействия коррупции.

В результате проведенной проверки правовых актов, установлены их несоответствия требованиям Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» и постановления Губернатора Белгородской области от 06.08.2009 № 77 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы области, и государственными гражданскими служащими области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Например, часть правовых актов органов местного самоуправления городского округа, не содержали положения, которые внесены Указом Президента Российской Федерации от 15.01.2020 № 13 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

С целью устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции, прокурором района на противоречащие закону правовые акты принесено 2 протеста, которые находятся на рассмотрении.