По инициативе прокуратуры Грайворонского района должностные лица Управления Роспотребнадзора по Белгородской области привлечены к административной ответственности.

В ходе проведенного прокуратурой Грайворонского района мониторинга федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» (далее – ЕРП), выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля в деятельности должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области (далее – Управление).

Прокуратурой района установлены факты невнесения в ЕРП данных о проводимых проверках и их результатах, что влечет за собой ограничение доступа субъектов предпринимательства к указанной информации и нарушает принципы защиты их прав.

По данным фактам прокурором района в отношении должностных лиц Управления возбуждено 2 дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся во внесении два и более раза в течение одного года неполной или недостоверной информации о проверке в единый реестр проверок).

Указанные дела направлены мировому судье Яковлевского района для рассмотрения по существу. Постановлениями мирового судьи должностные лица Управления привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей каждый.