Прокурором района в правовых актах органов местного самоуправления, регулирующих сферу земельных правоотношений, установлены нарушения.

Прокуратурой Грайворонского района в администрации городского округа проведена проверка законности принятых нормативно правовых актов, регулирующих сферу землепользования.

В результате проверочных мероприятий прокурором района установлено, что в 6-х правовых актах имеются факты несоответствия действующему законодательству Российской Федерации.

Так, в правовых актах отсутствовали изменения, определенные Приказом Росреестра от 02.09.2020 № П/0321 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2020 № 60174).

С целью приведения правовых актов в соответствие, а также с целью устранения выявленных нарушений, прокурором района принесено 6 протестов.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и признаны подлежащими удовлетворению.