Прокуратурой Грайворонского района устранены нарушения в сфере реализации национального проекта «Демография».

Прокуратурой района при проведении проверки законности принятых органами местного самоуправления правовых актов, установлен факт нарушения требований законодательства при реализации национального проекта «Демография».

Проверкой установлено, что органами местного самоуправления городского округа во исполнение требований федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 296, на основании распоряжения Правительства Белгородской области от 18.02.2019 № 76-рп «Об утверждении перечня мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации» и постановления  Правительства Белгородской области от 28.10.2019 №452-пп «Об утверждении Порядка доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации» принят правовой акт, утверждающий порядок для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, а также создана мобильная междисциплинарная бригада по доставки лиц указанной категории.

В нарушение требований указанного законодательства, в правовом акте отсутствовали некоторые определения, предусмотренные постановлением Правительства Белгородской обл. от 28.10.2019 № 452-пп «Об утверждении порядка доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации».

Для устранения выявленных нарушений, прокуратурой района принесен протест на правовой акт, который рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Нарушения устранены.