Прокурором района в правовых актах органов местного самоуправления, регулирующих закупочную деятельность, установлены нарушения.

Прокуратурой Грайворонского района в администрации городского округа проведена проверка законности принятых нормативно правовых актов, регулирующих вопросы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В результате проверочных мероприятий прокурором района установлено, что в правовом акте, утверждающем положение о единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений муниципальных учреждений Грайворонского городского округа, имеются факты несоответствия действующему законодательству Российской Федерации.

Так, в правовых актах отсутствовали изменения, определенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 449-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С целью приведения правового акта в соответствие, а также с целью устранения выявленных нарушений, прокурором района принесен протест.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и признан подлежащими удовлетворению.