Прокуратурой Грайворонского района принесен протест на правовой акт, регулирующий вопросы зачисления детей в образовательные учреждения.

Прокуратурой района при проведении проверки законности принятых органами местного самоуправления правовых актов, установлен факт нарушения требований Семейного кодекса Российской Федерации.

Так, при проверке правового акта, регулирующего вопросы приема заявлений, постановки на учет и зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады) на территории Грайворонского городского округа, выявлено отсутствие в нем требований Федерального закона от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Отсутствовали и изменения, внесенные статьей 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» (о дополнении частью 3.1), согласно которой проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

С целью устранения выявленных нарушений и приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства правового акта, прокуратурой района принесен протест.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Указанные в нем нарушения – устранены.