Прокуратурой Грайворонского района устранены нарушения законодательства о библиотечном деле.

Прокуратурой района в МКУК «Грайворонская централизованная библиотечная система» проведена проверка законности принятых нормативно правовых актов, регулирующих вопросы библиотечного дела.

Проверкой установлено, что в принятом положении о пользовании библиотекой, имеются факты противоречия требованиям действующего законодательства РФ.

Так, в указанном правовом акте отсутствовали изменения (дополнения), предусмотренные Федеральным законом от 29.12.1994 № 78-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О библиотечном деле», Федеральным законом от 01.05.2019 № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 03.07.2016 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

Отсутствовали и изменения, предусмотренные Приказом Минкультуры России от 10.11.2015 № 2761 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов».

С целью устранения выявленных нарушений и приведения в соответствие нормативного правового акта, прокуратурой района на указанное положение принесен протест.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Факты противоречия требованиям действующего законодательства устранены.